img What's new ●トッププレビュー ●検索 ●ホームに戻る
電話再診での処方箋発行について 2020/03/15 (Sun)
新型コロナウィルス感染症に伴う電話再診での処方箋発行について

対象患者さんは慢性疾患等で毎月当院に通院されている方で、定期処方薬のみ、保険証の変更のない方、かつ医師が電話再診にて処方可能と判断した方です。

処方不可と判断した場合は、後日来院していただき診察を受けていただきますようよろしくお願い申し上げます。

この対応は何らかの事情により突然変更や中止となること可能性もございます。よろしくお願い申し上げます。
新型コロナウイルス感染症の流行に関するお知らせ 2020/02/29 (Sat)

当医院では胸部レントゲン・胸部CT撮影ができないため、
正確な肺炎の有無を診断できません。

発熱・咳・倦怠感・息苦しさのある患者様は、
肺炎を診断できる医療機関への受診をお勧めします。
また、コロナウイルス感染症の疑いのある患者様は
「帰国者・接触者相談センター」へご連絡の上、
指定された医療機関への受診をお願い致します。
休日当番のお知らせ 2020/02/03 (Mon)

2月24日(月・祝)は札幌市の休日当番となっております。

9時から17時までの受付時間で対応させていただきます。
受診した患者さんの状態及び人数によっては
待ち時間が長時間となる可能性もありますのでご了承ください。
診療時間変更のお知らせ 2019/12/27 (Fri)

本日12月27日(金)ですが、
午後の診療開始時間を14時30分からに
変更させていただきます。
ご迷惑をおかけしますが、ご了承ください。

また、明日12月28日(土)は通常通りの診療となります。
年内最後の診療日となるので、混雑が予想されますがご了承ください。
年末年始について 2019/12/18 (Wed)

年末年始の休診日ですが、下記の通りとなりますのでご了承ください。

令和元年12月29日(日)〜令和2年1月5日(日)

令和2年1月6日より通常診療開始となります。
よろしくお願いいたします。
時間変更のお知らせ 2019/11/05 (Tue)

本日11月5日(火)、
午後の診療開始時間を14時30分からとさせていただきます。
ご迷惑をおかけいたしますがご了承ください。

時間変更のお知らせ 2019/10/07 (Mon)
 
本日10月7日(月)、
午後の診療開始時間を14時30分からとさせていただきます。
ご迷惑をおかけいたしますがご了承ください。

インフルエンザ予防接種について 2019/10/04 (Fri)

インフルエンザ予防接種の予約を
令和元年10月15日(火)より
開始いたします。

ご希望の方は当院受付またはお電話での
ご予約をお願いいたします。

定員に達し次第、終了となりますので
ご了承ください。

《予防接種料金》  接種対象年齢:3歳以上
3〜12歳(2回接種)  1回につき 3,000円
13歳〜64歳(1回接種)  3,500円
65歳以上(札幌市民)  1,400円

お知らせ 2019/10/01 (Tue)

10月22日(火)は祝日となりますので、
休診とさせていただきます。
ご迷惑をおかけいたしますが、ご了承ください。
診療時間変更のお知らせ 2019/08/19 (Mon)

8月19日(月)
本日、午後の診療開始時間を15時からに
変更させていただきます。

ご迷惑をおかけしますが、ご了承ください。
診療時間変更のお知らせ 2019/08/13 (Tue)

8月13日(月)

本日、午後の診療開始時間を15時からに
変更させていただきます。

ご迷惑をおかけいたしますが、ご了承ください。
8月のお知らせ 2019/07/23 (Tue)
お盆については下記の日程となります。

8月12日(月) 休診
  13日(火) 通常診療
  14日(水) 通常診療
  15日(木) 休診

また、8月18日(日)は札幌市の休日当番となっております。

9時から17時までの受付時間で対応させていただきます。
受診した患者さんの状態及び人数によっては
待ち時間が長時間となる可能性もありますのでご了承ください。


受付時間変更のお知らせ 2019/06/03 (Mon)

7月8日(月)
上記日程は院外業務のため午後の受付時間を17時まで
とさせていただきます。

よろしくお願いします。
GWのお知らせ 2019/04/02 (Tue)
4月27日(土) 9:00〜12:30(通常診療)

  28日(日)、29日(月) 休診

  30日(火) 9:00〜12:00、14:00〜17:00
5月 1日(水) 9:00〜12:00、14:00〜17:00

   2日(木)〜6日(月) 休診

   7日(火)〜通常診療


上記の診療日程となっておりますのでご了承ください。
よろしくお願い致します。
お知らせ 2019/02/13 (Wed)

当院ではインフルエンザの判定検査を行っております。

インフルエンザの診断書や、登校登園許可証につきましては
文書料として料金が発生する場合がございます。
あらかじめご了承ください。

料金など詳しくは当院へお問い合わせください。
お知らせ 2019/01/21 (Mon)

◎ 当院ではインフルエンザの判定検査を実施しております。

現在インフルエンザ流行中のため、
診察の順番が前後する場合がございます。ご了承ください。
また、感染防止のためマスクの着用をお願いいたします。

◎ 1月27日(日)は札幌市の休日当番となります。

9時から17時までの受付時間で対応させていただきます。
受診した患者さんの状態及び人数によっては
待ち時間が長時間となる可能性もありますのでご了承ください。
平成31年 2019/01/04 (Fri)
あけましておめでとうございます。
本年もよろしくお願い申し上げます。

本日、1月4日(金)より診療開始となります。
混雑が予想されますのでご了承ください。

※当院では、インフルエンザ判定検査を行っております。
感染防止のためマスクの着用をお願いいたします。
年末年始について 2018/12/10 (Mon)

年末年始の休診日ですが、下記の通りとなりますのでご了承ください。

平成30年12月29日(土)〜平成31年1月3日(木)

平成31年1月4日より通常診療開始となります。
よろしくお願いいたします。
インフルエンザワクチンについて 2018/10/26 (Fri)

インフルエンザワクチンの予防接種ですが、
定員に達しましたので予約を終了させていただきます。
ご了承ください。
インフルエンザ予防接種について 2018/10/09 (Tue)
インフルエンザ予防接種の予約を
平成30年10月9日(火)より
開始いたします。

ご希望の方は当院受付またはお電話での
ご予約をお願いいたします。

定員に達し次第、終了となりますので
ご了承ください。

《予防接種料金》  接種対象年齢:3歳以上
3〜12歳(2回接種)  1回につき 3,000円
13歳〜64歳(1回接種)  3,500円
65歳以上(札幌市民)  1,400円

1 2 3 4 next>>