img What's new ●トッププレビュー ●検索 ●ホームに戻る
休診のお知らせ 2024/05/29 (Wed)
令和6年6月1日(土)は
システム改修工事の為、休診とさせていたたきます。

よろしくお願いいたします。
マイナンバーカードのご利用について 2024/05/27 (Mon)
当院は国の施策により、マイナンバーカードを用いて医療情報を取得できる体制を整備しております。
患者様ご自身でマイナンバーカードを使用して、受付の認証端末での操作にご協力をお願いいたします。
この仕組みは医療機関同士の連携による適切な診療や診療費の抑制に寄与するものです。
マイナンバーカードを用いることで利用可能な情報について患者様の同意をいただいた場合、当院で閲覧が可能になり診療に活用できます。
休日当番のお知らせ 2024/04/01 (Mon)
4月14日(日)は札幌市の耳鼻科休日当番となります。

9時から17時までの受付時間で対応させていただきます。
受診した患者さんの状態及び人数によっては
待ち時間が長時間となる可能性もございますのでご了承ください。

来院される際は不織布マスクの着用をお願いいたします。
未着用の方は診療をお断りさせていただく場合もございます。

当日コロナウイルスPCR検査はできません。
嘔吐、下痢症状は診察できません。

混雑が予想されますので、お付き添いは最小限の人数でお願いいたします。
休診のお知らせ 2024/02/09 (Fri)
令和6年3月25日(月)は職員研修のため
午前診療のみとなり、
午後は休診とさせていただきます。

よろしくお願いいたします。
年末年始のお知らせ 2023/12/18 (Mon)

年末年始の休診日は下記の通りとなります。

令和5年12月28日(木)〜 令和6年1月4日(木)

令和6年1月5日(金)より通常診療開始となります。
よろしくお願いいたします。
診療の予約について 2023/12/05 (Tue)
当院では毎週火曜日のみご予約も承っておりましたが、
水曜日もご予約可能となりました。

完全予約制ではございませんが、予約をご希望の方は
午前のご予約は前日まで、
午後のご予約は当日の午前までに
受付または電話にてお申し出ください。

※予約の有無にかかわらず
発熱のある方は事前に必ずご連絡ください。
インフルエンザ予防接種について 2023/12/05 (Tue)
ご予約制となっておりましたインフルエンザ予防接種ですが、
定員に達しましたしたので
受付を締め切らせていただきます。

今後のご予約については
キャンセルが出た場合にのみお受けしますので
直接当院までお問い合わせください。
休日当番のお知らせ 2023/11/15 (Wed)
12月3日(日)は札幌市の耳鼻科休日当番となります。

9時から17時までの受付時間で対応させていただきます。
受診した患者さんの状態及び人数によっては
待ち時間が長時間となる可能性もございますのでご了承ください。

来院される際は不織布マスクの着用をお願いいたします。
未着用の方は診療をお断りさせていただく場合もございます。

当日コロナウイルスPCR検査はできません。
嘔吐、下痢症状は診察できません。

混雑が予想されますので、お付き添いは最小限の人数でお願いいたします。
インフルエンザ予防接種について 2023/10/18 (Wed)
一時受付終了しておりました
インフルエンザ予防接種ですが
追加のワクチンが入荷しましたので
予約受付を再開いたします。

接種の日時については相談となりますので
診療時間内に電話または受付にてご相談ください。
インフルエンザ予防接種について 2023/09/13 (Wed)
インフルエンザ予防接種の予約を
令和5年9月25日(月)9時より
開始いたします。
接種開始は10月2日(月)からとなります。

ご希望の方は当院受付またはお電話での
ご予約をお願いいたします。

※診療時間内のみご予約を受付いたします※
月・水 AM9:00〜12:00 PM14:00〜18:30
火・金 AM9:00〜12:00 PM14:00〜17:30
土   AM9:00〜12:30

定員に達し次第、終了となりますので
ご了承ください。

《予防接種料金》  接種対象年齢:3歳以上
3〜12歳(2回接種)  1回につき 3,200円
13歳〜64歳(1回接種)  3,500円
65歳以上(札幌市民/1回接種)  1,400円
休診日のお知らせ 2023/08/14 (Mon)
令和5年9月16日(土)は院長学会出席のため
休診とさせていただきます。

よろしくお願いいたします。
診療時間変更のお知らせ 2023/07/21 (Fri)
本日7月21日(金)ですが、
午後の診療開始時間を14時30分からに
変更させていただきます。
ご迷惑をおかけしますが、ご了承ください。
休日当番のお知らせ 2023/07/03 (Mon)
7月9日(日)は札幌市の耳鼻科休日当番となります。

9時から17時までの受付時間で対応させていただきます。
受診した患者さんの状態及び人数によっては
待ち時間が長時間となる可能性もございますのでご了承ください。

風邪症状のある方は不織布マスクの着用をお願いいたします。
お知らせ 2023/06/24 (Sat)
6月26日(月)
上記日程は院長学会出席のため午後の受付時間を
17:30までとさせていただきます。

よろしくお願いいたします。
診療時間とご予約ついて 2023/04/03 (Mon)
一時的に診療時間を変更しておりましたが、
5月8日(月)より元の診療時間で診療いたします。
ホームページの診療案内より診療時間をご確認ください。

5月8日まではひとつ前の記事に掲載しております診療時間となります。


また、一時的に予約受付を中止しておりましたが、
5月9日(火)の診療より予約受付を再開いたします。
以前と同様にご予約可能日は火曜日のみとなりますので
よろしくお願いいたします。
診療時間変更のお知らせ 2023/01/18 (Wed)
長期休診しておりましたが、
現在診療を再開しております。
1月20日(金)より当面の間、
下記の時間に診療時間が変更となります。
よろしくお願いいたします。

月・火・水・金
AM 10:00〜13:00
PM 15:00〜18:00


AM 10:00〜13:00

木・日・祝
休診
診療開始のお知らせ 2023/01/13 (Fri)
長期休診しておりましたが、
1月16日(月)より診療を開始いたします。
当面の間診療時間が変更となり、
月・火・水・金・土
午前(10:00〜13:00)のみの
診療となります。
よろしくお願いいたします。
長期休診のお知らせ 2022/12/03 (Sat)
当クリニック院長の病気療養のため、
12月19日(月)より当面の間休診いたします。
未定ではありますが、
翌年1月中旬の再開を予定しております。
詳しい日程につきましては、決まり次第
こちらのホームページにてお知らせいたします。

患者様には大変ご不便をお掛けいたしますが、
何卒よろしくお願い申し上げます。
診療予約について 2022/12/03 (Sat)
都合により、当面の間
火曜日の予約受付を中止いたします。
受診される方は直接ご来院ください。
よろしくお願いいたします。
休日当番のお知らせ 2022/11/18 (Fri)
11月23日(水・祝)は札幌市の耳鼻科休日当番となります。

9時から17時までの受付時間で対応させていただきます。
受診した患者さんの状態及び人数によっては
待ち時間が長時間となる可能性もございますのでご了承ください。

来院の際は不織布マスクの着用をお願いいたします。

・37.5℃以上の発熱がある方
・コロナウイルスの濃厚接触者となっている方
・コロナウイルスの感染がご心配で検査を希望されている方
・通学している学校等が学級閉鎖や休園となっている方
上記に当てはまる方の診察は不可能ですのでご了承ください。

当日、当院ではコロナウイルスの検査は行えません。
検査をご希望の方は札幌市のホームページをご覧いただき
発熱外来対応の医療機関へお問い合わせいただくようお願いいたします。
1 2 3 4 5 6 next>>