img What's new ●トッププレビュー ●検索 ●ホームに戻る
インフルエンザ予防接種について NEW 2021/12/08 (Wed)
ご予約制となっておりましたインフルエンザ予防接種ですが、
定員に達しましたしたので
受付を締め切らせていただきます。

今後のご予約については
キャンセルが出た場合にのみお受けしますので
直接当院までお問い合わせください。
インフルエンザ予防接種ご予約再受付のお知らせ NEW 2021/12/06 (Mon)
一時受付終了しておりました
インフルエンザ予防接種ですが、
数名様分キャンセルが出ましたので
ご予約を再開いたします。

ご希望の方は当院受付またはお電話にて
ご予約をお願いします。
数に限りがあり、定員に達し次第受付終了となりますので
ご了承ください。
年末年始のお知らせ NEW 2021/12/06 (Mon)
年末年始の休診日ですが、下記の通りとなります。

令和3年12月30日(木)〜 令和4年1月3日(月)

令和4年1月4日(火)より通常診療開始となります。
よろしくお願いいたします。
休日当番のお知らせ NEW 2021/12/06 (Mon)
12月19日(日)は札幌市の休日当番となります。

9時から17時までの受付時間で対応させていただきます。
受診した患者さんの状態及び人数によっては
待ち時間が長時間となる可能性もございますのでご了承ください。

来院の際は必ずマスクの着用をお願いいたします。

37.0℃以上の発熱がある方は診察できかねますので、
発熱外来対応の医療機関へご相談ください。

その他に「息苦しさ」「倦怠感」「嗅覚・味覚の異常」
「鼻水、鼻づまり、のどの痛みや違和感、咳、痰などの症状」
がある方は#7119(救急安心センターさっぽろ)へ
ご連絡後、当院へご来院ください。
インフルエンザ予防接種について 2021/11/16 (Tue)
ご予約制となっておりましたインフルエンザ予防接種ですが、
定員に達しましたしたので
受付を締め切らせていただきます。
インフルエンザ予防接種ご予約再受付のお知らせ 2021/11/16 (Tue)
一時受付終了しておりました
インフルエンザ予防接種ですが、
ワクチンの再入荷が決まりましたので
本日よりご予約を再開いたします。
接種日は12月7日(火)以降となります。

ご希望の方は当院受付またはお電話にて
ご予約をお願いします。
数に限りがあり、定員に達し次第受付終了となりますので
ご了承ください。
インフルエンザ予防接種について 2021/11/10 (Wed)
ご予約制となっておりましたインフルエンザ予防接種ですが、
定員に達しましたしたので
受付を締め切らせていただきます。
現在未定となっておりますが、ワクチンの追加入荷があった際には再度受付を開始いたします。
よろしくお願いいたします。
インフルエンザ予防接種ご予約再受付のお知らせ 2021/11/09 (Tue)
一時受付終了しておりました
インフルエンザ予防接種ですが、
ワクチンの再入荷が決まりましたので
本日よりご予約を再開いたします。
接種日は12月3日(金)以降となります。

ご希望の方は当院受付またはお電話にて
ご予約をお願いします。
数に限りがあり、定員に達し次第受付終了となりますので
ご了承ください。
インフルエンザ予防接種について 2021/11/06 (Sat)
ご予約制となっておりましたインフルエンザ予防接種ですが、
定員に達しましたしたので
受付を一度締め切らせていただきます。
ワクチンの追加入荷があった際には
再度受付を開始いたします。
よろしくお願いいたします。
インフルエンザ予防接種ご予約再受付のお知らせ 2021/11/05 (Fri)
一時受付終了しておりました
インフルエンザ予防接種ですが、
ワクチンの再入荷が決まりましたので
本日よりご予約を再開いたします。
接種日は11月15日(月)以降となります。

ご希望の方は当院受付またはお電話にて
ご予約をお願いします。
数に限りがあり、定員に達し次第受付終了となりますので
ご了承ください。
インフルエンザ予防接種について 2021/10/11 (Mon)
ご予約制となっておりましたインフルエンザ予防接種ですが、
定員に達しましたしたので
受付を一度締め切らせていただきます。
ワクチンの追加入荷があった際には
再度受付を開始いたします。
よろしくお願いいたします。
お願いします。 2021/10/04 (Mon)
新型コロナ感染流行のため,当院受診を希望する方々にお願い致します。

発熱,倦怠感,咽頭痛,せき、鼻水、鼻づまりなどの感冒様症状のある方,
ならびに嗅覚障害や味覚障害のある方は,
まず救急安心センター#7119
または011−272ー7119に
ご相談下さいます様お願い致します。

ご不便おかけしますが、なにとぞご協力をお願い致します。
インフルエンザ予防接種について 2021/09/28 (Tue)
インフルエンザ予防接種の予約を
令和3年10月1日(金)より
開始いたします。
接種開始は10月4日(月)からとなります。

ご希望の方は当院受付またはお電話での
ご予約をお願いいたします。

定員に達し次第、終了となりますので
ご了承ください。

《予防接種料金》  接種対象年齢:3歳以上
3〜12歳(2回接種)  1回につき 3,200円
13歳〜64歳(1回接種)  3,500円
65歳以上(札幌市民/1回接種)  1,400円
8月の診療日について 2021/08/06 (Fri)
お盆期間の診療日についてのお知らせです。

 9日(月)休診
10日(火)通常診療
11日(水)通常診療
12日(木)休診
13日(金)通常診療
14日(土)通常診療
15日(日)休診
16日(月)〜通常診療

よろしくお願いいたします。
7月の診療日について 2021/07/09 (Fri)
7月4週目の診療日についてのお知らせです。

19日(月)通常診療
20日(火)通常診療
21日(水)通常診療
22日(木)休診
23日(金)休診
24日(土)通常診療
25日(日)休診
26日(月)〜通常診療

よろしくお願いいたします。
当院を受診される患者様へのお願い 2021/06/12 (Sat)
・37.0℃以上の発熱がある方
・息苦しさ、倦怠感のある方
・鼻水、のどの痛み、咳などの風邪症状のある方

上記の方は、当院を受診される前に
#7119(救急安心センターさっぽろ)へ
ご連絡、ご相談をお願いいたします。

ご連絡の上当院を受診される方は
来院前に当院へご連絡ください。
(TEL 011-618-3387)
休日当番のお知らせ 2021/06/04 (Fri)
6月20日(日)は札幌市の休日当番となります。

9時から17時までの受付時間で対応させていただきます。
受診した患者さんの状態及び人数によっては
待ち時間が長時間となる可能性もございますのでご了承ください。

来院の際は必ずマスクの着用をお願いいたします。
「37.0℃以上の発熱」「息苦しさ」「倦怠感」
「鼻水、のどの痛み、咳などの風邪症状」
がある方は当院を受診される前に#7119(救急安心センターさっぽろ)へ
ご相談いただき、来院前に当院へご連絡をお願いいたします。
職員募集締め切りのお知らせ 2021/05/21 (Fri)
以前掲載しておりました
医療事務職員募集ですが、
締め切らせていただきました。
受付時間変更のお知らせ 2021/02/15 (Mon)
3月8日(月)
上記日程は院外業務のため午後の受付時間を17時まで
とさせていただきます。

よろしくお願い致します。
年末年始のお知らせ 2020/12/09 (Wed)
年末年始の休診日ですが、下記の通りとなります。

令和2年12月30日(水)〜 令和3年1月3日(日)

令和3年1月4日(月)より通常診療開始となります。
よろしくお願いいたします。
1 2 3 4 5 next>>